Беда на пальце в виде кольца
В минувшие выходные в службу спасения дважды поступали обращения с просьбой помочь снять кольца с опухших пальцев.
У мужчины и девушки самостоятельно справиться с ситуацией не получилось: из-за отека украшения сдавливали пальцы, появилась пульсирующая боль.
В первом случае спасатели при помощи слесарного инструмента перекусили кольцо, а во втором аккуратно распилили его специальным устройством для снятия колец.
В обоих случаях помощь оказана своевременно: кольца сняты без повреждения кожных покровов пострадавших.
Спасатели напоминают, что делать, если на пальце застряло кольцо:
1. Не паникуйте. Паника может привести к резким движениям и усугубить ситуацию.
2. Избегайте резких рывков, пытаясь снять кольцо силой. Это может травмировать палец, вызвать отек и сделать снятие еще более трудным.
3. Если палец отек, поднимите руку вверх (выше уровня сердца) – это может немного уменьшить отек.
4. Для снятия оттека можно подержать руку под холодной водой.
5. Попытайтесь намылить палец или смазать его кремом (маслом), после чего аккуратно попробуйте провернуть и снять кольцо.
