Hot! В областной больнице тушили условный пожар

В пятницу около 11:00 стало известно о

возгорании в одном из корпусов областной клинической больницы. Очаг находился в ординаторской на первом этаже. В кабинетах и палатах оставались врачи и пациенты. Такова была вводная плановых пожарно-тактических учений, которые прошли в Архангельске.

На тушение условного пожара по повышенному номеру сложности были отправлены огнеборцы ПЧ-1, ПЧ-4, СПЧ-17,

спасатели. Звенья ГДЗС по лестничным маршам зашли в здание, провели разведку, обнаруженных людей эвакуировали с помощью автолестницы и ликвидировали условное возгорание.

Стоит отметить, что учения проводились на корпусе, который в настоящее время находится на ремонте. На функционировании лечебного учреждения тренировка не

сказалась.

— Определенную сложность в тушении подобных пожаров составляет затрудненность проезда, — говорит начальник дежурной смены службы пожаротушения Антон Жернаков, руководивший учениями. – Здесь рядом ведется строительство. Часть дорог перекрыта. Также сложность обуславливается большим количеством людей в подобных

учреждениях, требуется значительное время, чтобы проверить помещения, найти и эвакуировать пострадавших.

Действительно, крупногабаритным пожарным автомобилям порой не просто проехать по узким проездам, в районе проведения строительства и по дворовым территориям. Тем более, если там припаркованы другие транспортные средства. С этой проблемой пожарные архангельского гарнизона, как и их коллеги из других городов, сталкиваются регулярно. Поэтому подобные учения крайне важны как для огнеборцев, так и для простых горожан – это ещё один повод напомнить всем: парковать своё транспортное средство стоит так, чтобы в случае необходимости рядом могли проехать машины экстренных служб.


Материал с сайта www.arh112.ru