Работа дежурной смены областной службы спасения 6.05.2022

Днём, в информационно-диспетчерский центр областной службы спасения позвонил 52-летний мужчина и сообщил, что заблудился в лесу. Мужчина утром с двумя товарищами выехал на поезде из города Котласа Котласского района в сторону Сусоловки Вологодской области. На 335 километре железной дороги мужчины вышли и углубились в лес с целью порыбачить.

Обратно к железной дороге котлашанин пошел один, в результате чего заблудился. Компаса у рыбака не было, звуков проезжающих поездов не слышал. К счастью, день выдался солнечным. Диспетчеры АОСС по телефону дали рекомендации выходить из леса, опираясь на расположение солнца. К вечеру мужчина вышел в населенный пункт Берёзовый Котласского района, в экстренной медицинской помощи не нуждался.

К слову, диспетчеры областной службы спасения часто используют солнце как ориентир при консультировании людей, заблудившихся в лесу. Однако погода не всегда благоприятствует.

В видеоуроках спасателей областной службы спасения Вы сможете почерпнуть полезную информацию о безопасном посещении леса.

https://goo.su/xWHGvC

https://goo.su/mt1Vzo

В 17:10, спасатели выехали на сообщение о запахе гари в подъезде жилого деревянного дома №8 по улице Суфтина.

Когда поисково-спасательные группы приехали на место, из окна квартиры на 1 этаже и из-под обшивки дома выходил густой дым. Жители подъезда эвакуировались самостоятельно.

Спасатели проникли в квартиру, обнаружили один очаг пожара в жилой комнате, а второй- в туалете. В квартире находился мужчина, не пострадал. Дополнительно на место происшествия прибыли пожарные ПСЧ-1 которые проверили второй этаж здания на наличие людей. Спасатели и пожарные устранили пожар на площади 5 квадратных метров.

В результате происшествия пострадали комната и туалет, часть квартиры закопчена.

Причины пожара выясняются.