Отчет за дежурные сутки 02.11.
За минувшие сутки операторами связи Архангельской областной службы спасения было принято и отработано 435 обращений от граждан и организаций по различным нештатным ситуациям. Поисково-спасательная группа выполнила 6 выездов.
21:03
В областную службу спасения позвонил 16-летний подросток. Он рассказал, что утром отправился на рыбалку на озеро в Приморском районе. Названия водоема, где он удил рыбу, парень не знал. Друзья провезли его от 48 км Карпогорской дороги на снегоходе по лесу десять километров, потом полчаса он шел один пешком до лесной избы. Подросток ушел на рыбалку, не сообщив об этом родителям, поэтому вечером он решил позвонить им из лесу. Но связь была плохая, и чтобы телефон лучше «ловил», молодой человек забрался на самую высокую елку. И упал с нее.
После падения он смог самостоятельно подняться и набрать номер службы спасения. Как признался юный рыболов диспетчеру, у него болела грудь, руки, ноги и голова, но он мог ходить.
Диспетчер посоветовала парню снова зайти в избу, которая была хорошо натоплена, переодеться в сухую одежду и ждать звонка. Тем временем к зданию на Ленинградском проспекте, подошли родители травмированного подростка. Было принято решение о его эвакуации на служебном вездеходе «Трэкол». В составе оперативной группы выехал дежурный врач областной службы спасения и отец молодого человека.
Около четырех часов утра спасатели приехали к лесной избе, где находился подросток. Врач осмотрел его – по предварительному диагнозу, у парня был закрытый перелом 5 и 6 рёбер, ушиб мягких тканей в области груди, ушиб правой ноги.
На вездеходе пострадавший был доставлен в Архангельск, где был передан врачам скорой помощи.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Дежурными сутками в Архангельской службе спасения считается время работы одной дежурной смены с 08.00 утра одного дня до 08.00 следующих суток.