Обзор происшествий за 27.02.2021

Обзор происшествий, на которые выезжали спасатели областной службы спасения, за дежурные сутки, 27 февраля 2021 года:

27 февраля, в девятом часу утра, по номеру 112 обратился 36-летний мужчина. Он сообщил, что провалился под лед на реке Северная Двина, в районе Краснофлотского моста. Пострадавший был на лыжах, но выбраться из воды смог самостоятельно. Промокший по пояс мужчина боялся идти обратно. На место выехала поисково-спасательная группа «Службы спасения им. И.А. Поливаного».
Спасатели совместно со специалистами Центральной спасательной станции (ЦСС) на аэросанях обследовали территорию предполагаемого местонахождения лыжника. Мужчина был обнаружен в двух километрах от моста, поднят на судно ЦСС. Спасатели замерзшего пострадавшего укутали одеялом и дали грелку для согревания, после чего доставили на берег. После осмотра медиком службы спасения мужчину передали прибывшей бригаде скорой медицинской помощи.

Этим же днем, в пятом часу вечера, в областную службу спасения им. И.А. Поливаного с разницей в 40 минут поступило два сообщения об утечке бытового газа из трубы, расположенной на внешней стене дома. Ситуации-близнецы происходили по разным адресам.
В первом случае по номеру 112 позвонил житель дома №8 по ул. Гвардейской. Мужчина сообщил, что слышит сильное шипение с торца дома. По словам звонившего, подобная ситуация уже была неделю назад.
Прибывшие на место спасатели выяснили, что из газовой трубы, в районе запорной арматуры, происходила утечка газа. Опрошенные жильцы дома запаха газа не ощущали. Спасатели с помощью газоанализатора, измерительного прибора для определения наличия в воздухе опасных газов, провели замеры в подъезде и в месте утечки на наличие взрывоопасной концентрации. Газоанализатор показал превышение предельно допустимой концентрации в 10 раз в пятидесяти сантиметрах от трубы.
На место вызваны специалисты газовой службы.
Во втором случае звонили из дома № 11 по улице Аллейной. Обеспокоенные жители дома также сообщали о выходе газа из трубы.
Прибывшая на место поисково-спасательная группа обследовала место происшествия. Взрывоопасных концентраций газоанализатор не выявил. Жильцы дома, как и в первом случае, также не чувствовали запаха газа. Спасатели оградили территорию сигнальной лентой до прибытия специалистов газовой службы.
Причины обеих ситуаций выясняются.