Обращение на прямую линию президента РФ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ!

Продолжаем бороться за льготную пенсию для всех спасателей. Еще есть немного времени для обращения на прямую линию президента Владимира Владимировича Путина, которое состоится 14 декабря в 12:00. Приглашаем присоединиться и направить на прямую линию свое обращение.

Как направить вопрос написано здесь:👉 https://www.1tv.ru/sobytiya/vystupleniya-prezidenta-r..

Предлагаем для обращения такой текст:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Просим Вас оказать содействие в устранении нарушений конституционных и трудовых прав, а также в восстановлении социальной справедливости по отношению к спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб (ПАСС), профессиональных аварийно-спасательных формирований (ПАСФ), созданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Согласно пункта 2, статьи 19 Конституции Российской Федерации: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»;

Согласно статьи 1, главы 1 ФЗ-151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»: «Статус спасателей — совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью.»;

Согласно пункта 7, статьи 25 того же Федерального закона: «Спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

Согласно Статьи 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда», Трудового кодекса Российской Федерации: «Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Однако согласно пункта 16, статьи 30 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии», ФЗ-400 «О страховых пенсиях»: «Страховая пенсия по старости назначается … лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций…».

Эта норма существует с 2002 года, до этого право на льготную пенсию имели все спасатели, а не только спасатели МЧС России.

Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» вменяет всем спасателям одинаковые обязанности. Спасатели ПАСС(ПАСФ) субъектов РФ и муниципальных ПАСС(ПАСФ) участвуют в ликвидации ЧС наравне с ПАСС(ПАСФ) МЧС России и одинаково рискуют жизнью и здоровьем, однако при этом лишены прав на льготное пенсионное обеспечение.

Владимир Владимирович, просим восстановить справедливость и обеспечить равные права спасателям России!»