Дежурные сутки 05.07.15
За минувшие сутки операторами связи Архангельской областной службы спасения было принято и отработано 541 обращение от граждан и организаций по различным нештатным ситуациям. Поисково-спасательная группа и пожарный караул выполнили 13 выездов.
В 19:24 оперативная группа и пожарный караул, состоящий из двух расчетов, выехали на Талажское шоссе. Там горело одноэтажное деревянное здание размером 15 на 30 метров, в котором располагалась организация, занимавшаяся грузоперевозками
. По словам сторожа, который и сообщил о пожаре в службу 01, горение началось в помещении кухни. Мужчина успел покинуть здание и не пострадал. На момент прибытия экстренных служб огонь, подхватываемый сильным ветром, уже успел распространиться по всей площади. Известно, что в здании находились газовые баллоны, а в непосредственной близости – несколько гаражей и автостоянка. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Однако, несмотря на все усилия, прилагаемые пожарными, чтобы отстоять здание, огонь оказался сильнее. Прежде чем рухнула крыша, пожарные успели эвакуировать из помещений несколько 50-литровых баллонов и документы. . Огонь также нанес ущерб легковому транспорту и тягачу «МАЗ», оказавшимся слишком близко к очагу. Обстоятельства и виновные в случившемся устанавливаются специалистами Госпожнадзора.В пять часов утра пожарный расчет службы спасения выехал в деревню Верхнее Ладино, что в Заостровье. Там горел 2-х этажный строящийся дом. На момент прибытия пожарных, огонь полностью охватил «деревяшку». Пожарным удалось отстоять баню, однако помимо дома, огонь успел нанести вред и гаражу, стоявшему в пяти метрах от дома. Оба строение придется возводить вновь.
В это же время, в пять часов утра, оперативная группа спасателей работала на проспекте Никольском. Женщина, управлявшая автомобилем Ауди 100, совершила наезд на часовню. Вернее сказать, маневрируя и уходя от лобового столкновения со зданием, она задела часовню и въехала в забор, который и остановил ее. До прибытия спасателей, пожарные ПЧ-4 отключили в автомобиле аккумулятор. 28-летняя женщина находилась в автомобиле и не могла его покинуть, поскольку в результате удара, она получила травму. Кроме того произошла деформация водительской двери. Спасатели использовали гидравлические инструменты, чтобы добраться до водителя. После чего переместили пострадавшую на специальный щит, извлекли из машины и передали бригаде скорой медицинской помощи. В результате наезда женщина получила ушиб правого бедра и черепно-мозговую травму. Обстоятельства аварии устанавливают сотрудники правоохранительных органов.
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Архангельской области
ПРИМЕЧАНИЕ: Дежурными сутками в Архангельской службе спасения считается время работы одной дежурной смены с 08.00 утра одного дня до 08.00 следующих суток.