Дежурная смена 23.04.2023

В 11:14 поступает сообщение о тонущем мужчине в реке Северная Двина. Очевидцы наблюдали ситуацию напротив городской клинической больницы №1. Мужчина махал руками, то появлялся на виду, то пропадал в воде.

К месту происшествия выехали спасатели областной службы спасения и центральной спасательной станции на плавсредстве.

Выяснилось, что в указанном заявителями месте находился корень дерева, который издалека мог напомнить очертания человека.

В 12:13 спасатели выехали на пожар по адресу: переулок Водников. Между 3 и 5 домами открытым пламенем горели деревянные двухэтажные сараи на площади 30 кв. метров. Огонь грозился перекинуться на соседние секции и деревянные дома. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Также на месте происшествия работали пожарные ПСЧ-1, ПСЧ-3 и СПСЧ им. В.М. Петрова.

В 12:47 пожар локализован, в 13:11 ликвидирован. Далее проводились работы по разборке и проливке конструкций.Общая площадь пожара составила 100 кв. метров.

Вечером жильцов дома №53 по улице Воронина обеспокоила ситуация: из окна 8 этажа на тротуар летели вещи, продукты и игрушки. Выяснилось, что от вещей усердно избавляется 7-летний мальчик. О присутствии взрослых с ребенком не было известно.

Оперативная группа АОСС поднялась к квартире. Мальчик через дверь охотно рассказал, что он в гостях у бабушки, но она спит и не просыпается. Спасатели уговорили ребенка открыть им дверь.

В помещении с мальчиком находилась его двухгодовалая сестра. Бабушка крепко спала в состоянии алкогольного опьянения, предположительно, и не подозревала, что происходит. К счастью, озорство детей не привело к трагедии. Скорой медицинской помощи никому не потребовалось.

На место вызван инспектор по делам несовершеннолетних, которому в дальнейшем предстояло разбираться с родственниками мальчика и девочки.