Hot! Информационная табличка в лесу помогла мужчине вызвать спасателей

«Я в лесу, около озера…Тут табличка №185…», — с этих слов началась история, произошедшая поздним вечером 25 августа.

В 21:03 в информационно-диспетчерский центр позвонил 62-летний мужчина, который заблудился в лесном массиве, недалеко от Ижмозера Приморского района.

Заявитель пояснил, что еще утром приехал из Маймаксанского округа города Архангельска на общественном транспорте с целью сбора грибов. Попытки выйти из леса самостоятельно не дали результатов.

При очередной такой попытке грибник вышел на табличку, на которой был указан номер телефона с пометкой: «Если вы заблудились в лесу». Мужчина позвонил, тем самым спас свою жизнь. Номер телефона принадлежал областной службе спасения. Диспетчер уточнил у заявителя номер таблички и прочие ориентиры местонахождения.

С собой у архангелогородца был только мобильный телефон с заканчивающимся зарядом батареи. Так как телефонная связь в той местности неустойчивая, а мужчина уже изрядно устал и вымок от попыток выбраться из леса, на место выехала группа спасателей на снегоболотоходе «ШЕРП Макс».

Спасатели доехали до указанной таблички, где и обнаружили мужчину. Грибник был вывезен из леса, в экстренной медицинской помощи не нуждался.

Информационная табличка, которая стала спасительной для мужчины, как и многие другие, была создана в 2020 году в рамках проекта «Безопасный лес». Проект разработан НОУ ДПО «Центр подготовки аварийно-спасательных формирований» и в июне 2020 года стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Идея проекта проста — в наиболее проблемных районах, на тропах, просеках и границах лесных пространств устанавливаются хорошо видимые информационные таблички, которые содержат номера телефонов (112 и служебного телефона АОСС), по которым можно вызвать помощь при наличии связи. Дозвонившись по указанным номерам нужно просто назвать диспетчеру номер таблички, который внесен в информационную базу с привязкой координат. Это позволит службе спасения оперативно определить местоположение заблудившегося человека.

Мультфильм АОСС «Безопасный лес» https://vk.com/aocc29?w=wall-60573205…
#БезопасныйЛес
#ФондПрезидентскихГрантов