Проект «Безопасное лето»

Лето — это маленькая жизнь. Но лето таит в себе и много опасностей. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством для закаливания организма. Вместе с тем вода уносит десятки жизней. Уникальна наша область и лесами. Сбор грибов и ягод, а также охота и рыболовство являются популярными занятиями на Севере, и каждый год в лесах Архангельской области теряются свыше двухсот человек. Небольшое количество спасателей, привлекаемых к поискам, и огромная территория обуславливают негативную статистику — примерно 10% людей, потерявшихся в лесу, не удается найти, и они считаются пропавшими без вести.

Проект «Безопасный лес», поддержанный правительством Архангельской области, направлен на содействие снижению негативной статистики гибели людей в лесу и на воде. В рамках проекта проанализированы лучшие практики как в России, так и за рубежом по привлечению волонтеров к поисково-спасательным работам, разработана дополнительная общеобразовательная программа социальной направленности «Безопасное лето», созданы профилактические видеоролики с участием детей и онлайн курс по спасению на воде.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»
Материал программы направлен на обучение населения разных возрастных групп правилам безопасного поведения вблизи водоема и в воде во время летнего отдыха. В ходе обучения по этой программе занятия смогут посетить дети старшего дошкольного возраста, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средних и высших учебных заведений, люди трудоспособного возраста, а также пожилые слушатели.

ОНЛАЙН КУРС «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ»

БЕЗОПАСНОСТЬ УСТАМИ ДЕТЕЙ

БРОШЮРА «АНАЛИЗ ЛУЧШИХ ПРАКТИК ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ К ПРОВЕДЕНИЮ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ»
БЕЗОПАСНЫЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ