Поисковые работы в лесу в Устьянском, Вельском и Приморском районах

В Вельском районе 4 августа 79-летний мужчина на «Жигулях» уехал из села Долматово в лес за грибами и пропал. Сотрудники полиции и местные жители нашли оставленную «четверку» на отворотке в деревню Хорюшинская (795 километр трассы М-8). Грибник оставил все лекарства дома, хотя принимает их постоянно, поэтому причиной исчезновения пенсионера могло стать внезапное ухудшение здоровья. К сожалению, было неизвестно, в какую сторону от М-8 зашел мужчина в лес, что осложняло поиски. Три дня спасатели обследовали лес, прилегающий к федеральной дороге с обеих сторон, но обнаружить мужчину не удалось.

Из Вельского района эта же поисково-спасательная группа АОСС переехала в Устьянский район. 4 августа 82-летний мужчина ушёл в лес из своего дома в деревне Малое Пенье и пропал. В начале мая спасатели, местные жители и полиция уже разыскивали этого пенсионера несколько дней, тогда он сам вышел из леса в деревню Бережная. По словам родственников, пенсионер после инсульта страдает провалами в памяти и неоднократно терялся, блуждал по лесным дорогам, однако выходил к деревне. Но пока пенсионер нигде не объявился, поиски, проведенные спасатели, закончились безрезультатно.

10 августа в областную службу спасения поступила дополнительная информация о мужчине, который пропал в лесу в Вельском районе. Собака, которую пожилой мужчина взял с собой, вышла на трассу М-8. Родственники и добровольцы захватили пса в лес, выехав в тот же день на поиски грибника. Но исхудавшая и испуганная собака не отходила ни на шаг от группы, поэтому так и не удалось установить направление передвижений пропавшего мужчины. Спасатели, возвращаясь из Устьянского района, провели дополнительные поиски, но пенсионера не обнаружили.

В Приморском районе с базы ООО «Северодвинск-молоко», расположенной в районе 67-го километра Тучкинской дороги, пропал сторож. 48-летний северодвинец заступил на месячную вахту 1 августа. 7 августа работники дорожной службы, которая находится по соседству, уже не увидели на месте сторожа, и через два дня сообщили об его исчезновении руководству. По словам очевидцев, мужчина был в невменяемом состоянии, которое в народе называют «белой горячкой». 11 августа на поисковые работы в Приморский район выехали спасатели АОСС.