Hot! В Архангельске ликвидировали разлив нефтепродуктов

В воскресенье в двенадцатом часу дня в областную службу спасения поступило сообщение о разливе нефтепродуктов в технологическом канале Архангельской ТЭЦ. Вода из канала поступает в реку Юрас.

Спасатели областной службы спасения выехали на место происшествия и провели обследование берега и акватории технологического канала. На поверхности воды на расстоянии почти трех километров была обнаружена пленка нефтепродуктов. Пятна с характерным радужным отливом были заметны на протяжении нескольких километров и на реке Юрас, а также на слиянии Юраса с рекой Кузнечихой.

На место происшествия прибыли специалисты аварийно-спасательного формирования «СМАРП», с которым руководство ТЭЦ заключило договор на обслуживание. Они установили три линии фоновых ограждений на акватории для остановки распространения нефтепродуктов. Масло собрали при помощи скиммера – устройства, снимающего верхний, загрязненный слой жидкости. В работах была задействована несамоходная баржа, катер и буксир. Спасатели оказали содействие по установке боновых ограждений и освещению места работ.

Диспетчерская служба АТЭЦ подтвердила информацию о попадании роторного масла из водоохладительной системы в технологический канал. Причина – техническая неисправность маслоохладительного насоса. Утечка была устранена, насос остановлен для проведения ремонтных работ.

Сотрудники Росприроднадзора взяли пробы воды в канаве для лабораторного исследования. Объем вылившегося в воду машинного масла устанавливается.