Hot! X Областные соревнования по спасательному многоборью прошли на космодроме

Десятые, юбилейные, соревнования по спасательному

многоборью проходили с 20 по 22 июня под городом Мирный, на неэксплуатируемой стартовой площадке космодрома. В состязании приняли участие десять команд — по две от Архангельской областной, Мирнинской и Северодвинской служб спасения, по одной — от городских служб спасения Архангельска и Котласа, Северного филиала Госакваспас и Московского поисково-спасательного отряда №4.

Стартовая площадка, с которой был совершен пробный запуск первого искусственного спутника Земли, а затем еще свыше трех сотен успешных стартов, была закрыта еще в 80-х годах прошлого века. Сам стартовый стол, заброшенные здания, на несколько этажей уходящие вглубь земли, и другая инфраструктура идеально подходили для создания сложных, но, как признавали сами спасатели, очень интересных этапов.

Команды должны были пройти семь этапов. В пятницу вечером спасатели вышли в лес на этап «Проведение поисково-спасательных работ в природной среде». По легенде, Петров Петр Петрович вместе с Васильевым Василием Васильевичем строили на просеке лабаз для охоты на крупного зверя на высоте 6-8 метров над землей. Конструкция не выдержала, мужчины упали. Васильев погиб на месте, а его друг позвонил по телефону

в службу спасения и сообщил, что ранен и находится в шалаше. Свое местоположение пострадавший назвать не смог. Это место знал только некий Иванов Иван Иванович, который находился в охотничьем вагончике. Наряду с этой легендой спасатели получили координаты вагончика, вертолетной площадки в лесу и переправы через реку Емца — чтобы прийти на финиш, спасатели должны были переправиться через эту реку вместе с «пострадавшим». Впрочем, некоторые команды выбрали другую тактику: передали пострадавшего «Петра Петровича» для эвакуации на вертолете.

Последняя команда финишировала на этом

этапе около трех часов утра. А утром в субботу участников соревнований ждали еще шесть этапов.

Все на той же реке Емца опрокинулась резиновая лодка с двумя рыбаками. «Один рыбак находится в воде на расстоянии примерно 15-20 метров от берега, его сносит течением. Второй смог добраться до противоположного берега. Лодку ветром прибило к берегу, весла

унесло течением», — такую «вводную» выдавал командам судья на этапе «Поисково-спасательные работы на воде» Дмитрий Попов. Спасателям нужно было подать «конец Александрова»— задеть им плывущий по течению плотик или доплыть до него в обозначенной зоне, и эвакуировать второго «пострадавшего» с противоположного берега.

На следующем этапе командам было необходимо

обнаружить пострадавшего водителя, который перевозил опасный груз и попал в ДТП. В результате аварии произошел разлив химиката. Облачившись в защитные костюмы, участники соревнований оказывали первую помощь пострадавшему, который получил отравление химически опасным веществом и травмы ног, — его роль играл спасатель из Котласа, — а затем эвакуировать его в безопасную зону. Затем определить тип химически опасного вещества (маркировка была указана на двери автомобиля, а поясняющая документация лежала в кабине машины) и провести мероприятия по его нейтрализации.

Этап «Колодец» давно стал традиционным на соревнованиях по спасательному многоборью: при проведении работ в колодце рабочему стало плохо от скопившихся там газов, он

потерял сознание и упал на дно. Но на этот раз инфраструктура стартовой площадки позволила организовать этап в реальном колодце. После извлечения «пострадавшего» из люка, спасатели приступали к сердечно-легочной реанимации специального манекена, который в областной службе спасения носит имя «Аня».

Наиболее продолжительными по времени стали этапы «Аварийно-спасательные работы в разрушенном здании» и «Высотно-спасательные работы на разрушенном объекте».

На первом из этих этапов, по легенде, в здании произошла утечка кислорода, который попал в помещение, где находятся масляные баки дизельгенераторов. Прозвучал взрыв, и началось разрушение конструкций здания и технологического оборудования.

Спасателям нужно было проникнуть в помещение

аппаратной распределительной кислорода, находящейся на «нулевой» отметке, найти и отключить рубильник, тем самым обесточив помещение. Затем найти установку №74/1, перекрыть вентили №2 и 9, открыть вентили №4 и 10, т.е. перекрыть подачу кислорода и продуть систему сжатым воздухом, чтобы предотвратить повторные взрывы.

Организаторы соревнований создали целую

полосу препятствий в заброшенном здании: команды, используя предложенное оборудование, пробирались через лазы, освобождали себе проход, приподнимая огромные металлические грузы… Установкой №74/1 послужило старое оборудование с реальными вентилями.

Высотный этап проходил на старом стартовом столе. Участники соревнований с помощью альпинистского снаряжения поднимались на среднюю площадку стартового комплекса, оказывала помощь «пострадавшему», а затем спускали его вниз.

Наиболее сложным стал этап «Работа на пожаре»: у многих команд заканчивался кислород в баллонах до того, как они успевали найти в задымленном от глицерина помещении «пострадавшего» и эвакуировать его на свежий воздух.

Тем более, что полосу препятствий («кабельный тоннель» в здании, где по легенде во время тушения пожара произошло обрушение конструкций стен и перекрытий) организаторы соорудили из подручного материала с большой фантазией. Из десяти команд это испытание прошли только четыре.

Соревнования закончились в пять часов утра в воскресенье. По итогам состязаний первое место заняла команда «ПСО», состоящая из спасателей Архангельской областной службы спасения Дмитрия Неверова, Виктора Дубинина и Вячеслава Попова. На втором месте — их сослуживцы из команды «СПЧ»: Денис Коджебаш, Сергей Квашнин и Артем Анцыферов. «Бронза» у команды «Южане» Котласской городской службы спасения — Ильи Зиновьева, Игоря Шошина, Руслана Шевелева. Церемония награждения прошла на действующей стартовой площадке.

Поздравляем!