Hot! В жилом доме на улице Жосу произошел пожар

За минувшие сутки операторами связи Архангельской областной службы спасения было принято и отработано 569 обращений от граждан и организаций по различным нештатным ситуациям. Поисково-спасательная группа и пожарный караул выполнили 13 выездов.

В одиннадцатом часу утра в информационно-диспетчерский центр службы спасения обратилась работница детского сада «Огонек». По словам звонившей женщины, шестилетняя девочка надела на указательный палец левой руки деталь от пластмассового детского конструктора и не могла ее снять. Попытки взрослых снять деталь с пальца маленькой воспитанницы не принесли положительного результата. При этом от длительного сдавливания пальчик опух и посинел. До прибытия оперативной группы воспитательница держала руку девочки под прохладной водой. Спасатели воспользовались специальным инструментом. При помощи бокорезов, они перекусили деталь конструктора и освободили палец. Несмотря на отечность, открытых ран на пальчике не было. Кроме успокаивающих ласковых слов, в иной помощи девочка не нуждалась.

В час дня на перекрестке улицы Русанова и Воронина оперативная группа оказывала помощь щенку. Он провалился в колодец глубиной порядка 2,5 метров. Один из спасателей по раздвижной лестнице спустился к щенку и на руках поднял его на поверхность. Поскольку в помощи собака не нуждалась, то была отпущена на волю. Во избежание повторения подобного не только с животными, но и с людьми оперативная группа закрыла колодец лежащей рядом бетонной плитой.

В шесть часов утра оперативная группа совместно с пожарными СПЧ-17 выехали на улицу Жосу. В деревянном двухэтажном доме произошло возгорание. На момент прибытия экстренных служб было очевидно, что очаг пожара находится в квартире на первом этаже в первом подъезде. Огонь успел распространиться не только в данной квартире, но и начал занимать верхний этаж. Жильцы к этому моменту уже успели покинуть дом и находились в автобусе предоставленном городской службой спасения. Пожарные со спасателями провели разведку в здании на предмет обнаружения людей. Также было отключено электричество в доме. Далее огнеборцы приступили непосредственно к пожаротушению. Содействие оказывали два отделения пожарных ПЧ-2, СПЧ, оперативная группа городской службы спасения. На случай, если кто-то будет нуждаться в медицинской помощи, на месте дежурила бригада медиков. В течении часа возгорание было ликвидировано. Обстоятельства случившегося расследуют пожарные дознаватели.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Дежурными сутками в Архангельской службе спасения считается время работы одной дежурной смены с 08.00 утра одного дня до 08.00 следующих суток.