Hot! Будущие пожарные будут проходить практику в составе второго хода СПЧ-17

1 октября в Архангельской областной службе спасения

прошла торжественная церемония открытия второго пожарного хода. Это отделение будет работать на базе СПЧ-17, входящей в состав АОСС. Автопарк службы пополнился еще одним пожарным автомобилем марки «ЗИЛ-131».

«Это знаковое событие для развития системы обучения пожарных Архангельской области, — прокомментировал руководитель Агентства

государственной противопожарной служба и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров. — Боевой расчет, который вводится сегодня, нацелен на отработку практических навыков пожарных, командиров отделений, водителей, проходящих первоначальное обучение или повышение квалификации в учебном центре».

Сейчас в учебно-методическом центре по ГО, ЧС и ПБ Архангельской области проходят обучение 33

пожарных-спасателя. Они первыми заступят на дежурство в составе второго отделения СПЧ-17.

Район выезда СПЧ-17, который включает Ломоносовский округ и округ Майская горка, — один из самых сложных в Архангельске с точки зрения пожаротушения. Здесь проживает практически треть населения города, расположены многочисленные общественные здания: Архангельский театр

Драмы им. М.В. Ломоносова, 24-этажное здание проектных организаций, детские учреждения, кафе и т.д.

«Подразделения СПЧ-17 выполняет больше всего выездов в Архангельском гарнизоне, соответственно, у пожарных, которые будут проходить здесь практику, будет больше возможностей для отработки дополнительных навыков. И так как стажироваться в СПЧ-17 будут не только пожарные Архангельска, но и всего гарнизона Архангельской области, то новый боевой расчет будет работать для поддержания уровня профессионализма всех подразделений пожарной охраны региона», — заявил Александр Уваров.

Так как закреплять знания и отрабатывать навыки пожарные будут в ходе тушения реальных пожаров, то еще одной функцией второго хода СПЧ-17 станет усиление Архангельского гарнизона.