Учения по ДТП: грузовик, свадебный картеж и контейнер с азотной кислотой
Водитель грузовика, в кузове которого лежал контейнер с
азотной кислотой, на повороте у поселка Ширшинский столкивается со свадебным картежом. «ЗИЛ» «вылетает» в придорожный кювет. Головная машина свадебного картежа, в которой находятся жених и невеста, от удара о грузовик почти «складывается». Вторая «Волга», пытаясь уйти от столкновения, съезжает в кювет.Девушка, сидевшая за рулем третьего автомобиля, успевает вовремя затормозить. Она с подругой выходит из машины, чтобы помочь друзьям. И не замечает, что бочка с азотной кислотой, которая выпала после столкновения из кузова «ЗИЛа», получила пробоину и начинает травить. Место происшествия заволакивает едким дымом, и обе девушки падают на снег, попадая под действие газа.
…Такова была вводная масштабных учений,
которые прошли 30 октября под Архангельском. По легенде, в ДТП пострадали 16 человек. Их роли исполняли студенты Института комплексной безопасности САФУ. «Невесту» согласилась сыграть диспетчер областной службы спасения Александра Мехедова.
Она перед началом учений выглядела как настоящая невеста — белое подвенечное платье, сшитое, правда, еще в ГДР, фата на голове, светлая шубка. Но в меховой
накидке коллега тут же проделал дырку, а потом прореху сверху щедро полил кетчупом. По легенде, у «невесты» открытый перелом ребра — она ехала на заднем сиденье, и от удара ее отбросило на «ручник». На платье девушке налепляют специальную резиновую накладку с нарисованной колотой раной.
Остальных «актеров» также тщательно загримировали. У «свидетельницы» появилась «скальпированная рана
головы». У пассажира «Волги», улетевшей в кювет, травматическая ампутация правой руки — рану имитировала резиновая культя. У кого-то – порезы на руках, многие мертвенно бледны и с синевой под глазами после черепно-мозговой травмы. У тех, кто успел отравиться парами азотной кислоты, — язвочки на лице. Испарения химически опасного вещества вызывают раздражение дыхательных путей, кашель, слезотечение. Эти симптомы отравившие статисты и репетировали в свободное время…
В 11:28 в информационно-дежурный центр о произошедшем
ДТП сообщила девушка, которая шла на дачу. Этот звонок входил в сценарий учений. Но вводные — точное место «аварии», тип химически опасного вещества, количество пострадавших и их травмы — были неизвестны специалистам экстренных служб, задействованных в учениях. «Все работы, кроме дегазации техники, отрабатывались в реальном времени», — подчеркнул руководитель учений, заместитель начальника областной службы спасения Дмитрий Кречков.Причем место действия выглядело действительно реалистично: покореженные автомобили, лежавшие на капоте и снегу люди, стелящийся оранжевый дым от дымовых шашек. О «происшествии» стали сообщать и обычные автолюбители, проезжавшие к поселку Ширшинский.
Первым на место ДТП подъехал
пожарный расчет ПЧ-94 из поселка Турдеево. Но огнеборцы тут же превратились в пострадавших — не провели разведку и попали прямо под ядовитый шлейф. Следом прибыли расчеты специализированной пожарной части, ПЧ-5, ПЧ-53 (Новодвинска) и областной службы спасения. Они остались в безопасной зоне, где облачались в защитные костюмы и надевали дыхательные аппараты. Пожарные установили цистерны на водоисточник.На разведку выдвинулся «химик»
службы спасения. Но он не успел обозначить зону заражения, как наблюдатели засчитали его «погибшим». «Он ушел в опасную зону один. Это было первое нарушение. Но даже если было принято такое решение, специалист, проводящий химическую разведку, должен был все время оставаться в зоне видимости. Как только он вышел за ее пределы, он погиб», — прокомментировала наблюдатель — руководитель отдела спецзащиты службы спасения Дарья Варавина. Медики поспешили на помощь спасателю, и тоже стали «пострадавшими».Пожарные передали данные маркировки на бочке в информационно-дежурный центр службы спасения. Диспетчеры рассчитали угол и зону заражения и передали информацию обратно на место «происшествия». Пожарные подали водяную завесу. «А она против азотной кислоты действует слабо. Пена, которая в данном случае более эффективно для нейтрализации, была подана спустя 20 минут, но вместе с водяной завесой, что разрушало пенный покров», — отметил на разборе Дмитрий Кречков.
Пожарные тем временем выдвинулись к свадебной машине и с помощью пневматики
начали извлекать заблокированных «пострадавших». Вот уже «невесте» надевают на голову защитный капюшон. «Было страшновато, особенно когда надели кислородную маску – хотелось, чтобы меня побыстрее вытащили из машины», — после делилась впечатлениями Александра.«Девочки! — одновременно командовал один из пожарных девушкам, которые сидели внутри уцелевшей «Волги». Они отравились парами азотной кислоты, но — по легенде — были в сознании. — В 20 метрах находятся медики,
вы держитесь за меня, и идем к ним!» Девушки в сопровождении пожарного побрели к дегазационному пункту. «Хотя пострадавшим от отравления парами химически опасных веществ нельзя самостоятельно передвигаться, их нужно было переносить на носилках. Даже если они сами утверждают, что чувствуют себя превосходно», — прокомментировали позже наблюдатели.Тем временем из «Волги», лежавшей в кювете, неслись
стоны пассажира с ампутированной рукой: «А… Больно!… Где моя рука? Когда же вы придете?». Ребят деблокировали при помощи ручных специнструментов спасатели областной службы спасения после того, как вынесли из зараженной зоны двух лежащих на снегу девушек.Все «пострадавшие» — а их количество в ходе учений увеличилось до 21 за счет жертв среди специалистов экстренных служб — сначала попадали на мобильный пункт дегазации, который развернули спасатели. Затем — на пункт медицинской сортировки. Особо тяжелых пострадавших тут же транспортировали в кареты скорой помощи.
Полный анализ учений появится после сдачи отчетов наблюдателей, фиксировавших все действия специалистов
экстренных служб на месте происшествия. Но даже на первый взгляд основная цель — отработка на месте происшествия взаимодействия нескольких служб: спасательных, противопожарных, медицинских, правоохранительных — не была достигнута. Именно недостаточная координация в некоторых случаях влекла за собой тактические ошибки.Хорошо, что эти ошибки выявляются на учениях, т.к. по их итогам можно выработать правильный алгоритм действий. На ошибках учатся!