Последствия гроз в Архангельске
7 и 8 августа в Архангельске и Приморском районе
прошли грозы со шквалистым усилением ветра до 23 м/с. В областную службу спасения поступило 122 сообщения о реальном или возможном падении деревьев. Оперативные группы областной и городской служб спасения совершили свыше 30 выездов для ликвидации последствий стихии.Первое сообщение об обрушении тополя поступило в информационно-дежурный центр областной службы спасения утром 8 августа. На перекрестке улицы Гагарина и Обводного канала от порывов сильного ветра дерево упало и повисло на электропроводах рядом с дорогой.
Служба Горсвета для уборки топлива предоставила спасателям автовышку. После того, как сотрудники ГИБДД перекрыли движение на проезжей части, оперативная
группа областной с помощью бензопилы спилила тополь, повалила его на землю и распилила на части. Провода, кстати, выдержали вес дерева – после проведения работ их даже не пришлось ремонтировать.В Исакогорском округе Архангельска, на улице Пограничной, тополь высотой около 30 метров накренился в сторону жилого двухэтажного дома с печным отоплением. Жильцы деревяшки очень беспокоились, что огромное дерево могло упасть на
здание.Спасатели с автовышки с помощью бензопилы распилили крону дерева на части и обрушили вниз. Затем спасатели уже на земле распилили ствол тополя и убрали кряжи с проезжей части.
У дома №11 на Ленинградском проспекте дерево все-таки упало на деревянный двухэтажный дом. Спасатели спилили
крону тополя, лежавшую на крыше, и с помощью альпинистского снаряжения спустили ветви на землю. Сегодня работы по уборке дерева будут продолжены.Однако на этом беды жильцов деревяшки не закончились. Из-за ливневых дождей около дома поднялся уровень воды. Первые этажи здания затопило, в подъездах вода доходила почти до пояса.
Вечером в информационно-дежурный центр областной
службы спасения обратилось несколько человек. Кто-то требовал переселить из затопленной деревяшки престарелых родителей, кому-то была нужна медицинская помощь, но сотрудники службы «03» не могли добраться до больного. Для оценки ситуации выехала оперативная группа городской службы спасения.Спасатели обследовали квартиры на первом этаже деревяшки. Всего в доме проживает 23 человека, из них 6
детей. Около дома вода доходила до колена, в квартирах — по щиколотку. Но уровень воды, по оценкам спасателей, постоянно повышался. Оперативная группа проводила сотрудников скорой помощи до одного из жильцов, но тот от медицинской помощи отказался.Во втором часу ночи на место приехал автомобиль для откачки воды и прочистки дренажно-ливневой канализации. Но справиться с «наводнением» сразу не удалось. Работы по откачке воды в этом доме также продолжаются.
На фото: аварийно-спасательные работы на крыше дома №11 на Ленинградском проспекте