Спасатели завершили курс профессиональной подготовки по профессии «Оператор (специалист по летной эксплуатации) беспилотных авиационных систем

Спасатели завершили курс профессиональной подготовки по профессии «Оператор (специалист по летной эксплуатации) беспилотных авиационных систем (с максимальной взлетной массой 30 кг и менее) на базе Архангельского политехнического техникума.

Обучение проходило в течение месяца. Слушатели изучали типы и применение дронов, правовые основы использования БАС, навигацию, воздушное пространство и безопасность полетов.

Практическая часть началась с отработки навыков пилотирования на симуляторе, а затем продолжилась в огражденной полетной зоне под открытым небом. Поскольку оператор должен уметь не только управлять дроном, но и обслуживать его, в том числе в полевых условиях,  часть занятий прошла в учебной мастерской. Там спасатели учились собирать, разбирать, ремонтировать и паять беспилотники.

14 ноября все слушатели успешно сдали квалификационный экзамен и получили документы о присвоении новой профессии.

Благодарим Архангельский политехнический техникум за организацию и проведение интересного и полезного обучения.

Фото Архангельского политехнического техникума

2

1

3

4

5

6

7

8