В Архангельске вороны нападают на людей, защищая свое потомство

Карканье, резкое пикирование и внезапная атака. В мае в Архангельске начались нападения ворон на людей. Орнитологи говорят, что агрессия птиц в этот период в порядке вещей – так пернатые охраняют свое потомство и гнезда.

25 мая жительница дома №9 на улице Дежневцев увидела на клумбе рядом со своим подъездом вороненка. Над птенцом летали вороны и пикировали на прохожих. «Вороненок был сначала был на крыльце, потом забрался в подъезд. Я его попыталась вынести на улицу, но вороны пикировали, поэтому пришлось выкинуть на землю», — рассказывала женщина оператору центра приема вызовов системы-112. По ее словам, вороны не давали пройти жильцам в дом. Для оценки ситуации на улицу Дежневцев выехали спасатели. Они обнаружили вороненка на нижней ветке дерева, растущего возле дома. Птенец не боялся людей и не собирался улетать. Спасатели перенесли вороненка за дом и оставили в 15 метрах от здания. Убедившись, что жильцы могли спокойно зайти в подъезд, поисково-спасательная группа уехала.

27 мая сотрудники детского сада №131 на улице Тимме обратились в областную службу спасения с просьбой убрать гнездо ворон с территории дошкольного учреждения — вороны нападали на воспитателей. Прибывшие спасатели с помощью диэлектрической штанги сняли четыре гнезда с деревьев и перенесли их за территорию детского сада. Птенцов в них не было.

Пик вороних нападений приходится во время их гнездования – с мая по июнь. Как правило, птицы ведут себя агрессивно, защищая свое потомство. Орнитологи советуют в это время обходить те места, где кружат вороны, стороной и ни в коем случае не пытаться брать птенцов в руки.